XX-я международная выставка «AGRO FOOD DRINK TECH EXPO-2022»

пн, 28/11/2022

Научно-технические разработки университета на выставке были представлены директором института повышения квалификации и переподготовке кадров университета к.т.н., профессором кафедры технологии хлебопродуктов Урбанчик Еленой Николаевной.

Разработки БГУТ были представлены в составе коллективной экспозиции Министерства образования Республики Беларусь на 20-й международной выставке сельского хозяйства, продуктов питания, упаковки и пищевой промышленности «AGRO FOOD DRINK TECH EXPO-2022», которая проходила в Грузии, г. Тбилиси с 18 по 20 ноября в рамках организованной экспозиции белорусских производителей «Made in Belarus».

В экспозицию  вошли оригинальные хлебобулочные изделия – хлеб на основе продукта ферментированного пшеничного повышенной пищевой ценности «Сила злаков»; консервы «Зерна пророщенные (пшеница)»;  коктейли высокобелковые повышенной пищевой ценности AguaGrain»; полисолодовый экстракт для пищевой промышленности; маски косметические «BioMix Grain»; полуфабрикаты из слоеного теста (замороженные); ржаные заварки с использованием молочнокислых бактерий и бифидобактерий с внесением фитосырья; овощные  консервы для детского питания, напитки, морсы и нектары; пюре для детского питания; майонезы и кетчупы; соевые  соусы «Перечный китайский сладкий», «Перечный китайский острый»; кисломолочный напиток Exponenta; напитки шипучие растворимые сухие «Shepss!» с различными вкусами и др.

Всего на выставке было представлено 23 разработки.

Посетители выставки смогли продегустировать продукцию, разработанную учеными университета. Особым интересом у посетителей выставки пользовались: хлеб на основе продукта ферментированного пшеничного повышенной пищевой ценности «Сила злаков»;  коктейли высокобелковые повышенной пищевой ценности AguaGrain»; маски косметические «BioMix Grain»; пюре для детского питания; майонезы и кетчупы. Посетителями стенда были отмечены высокие вкусовые качества представленной продукции.

Подписаны два протокола о намерениях в области науки с колледжем «Престиж», г.Телави в области повышения квалификации сотрудников учебных заведений и предприятием Грузии Fast food «Shaurma Mаtata» на разработку технологии производства соусов и майонезов на основе растительного сырья.

Урбанчик Е.Н. участвовала в переговорах с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Грузии Лисом Анатолием Васильевичем по вопросам участия БГУТ в совместных белорусско-грузинских научно-технических проектах по приоритетным направлениям двустороннего сотрудничества.

В рамках выставки Урбанчик Е.Н. проведены встречи с представителями учреждений образования Грузии: Государственный технический университет, г.Тбилиси, профессиональный колледж «Престиж», г.Телави, Телавский государственный университет имени Я.Гогебашвили; с представителями деловых кругов предприятий и организаций зарубежных стран: KRONEN GmbH, Германия; DG AGRO TRADE, Польша; Fast food «Shaurma Mаtata», Тбилиси, Грузия;  Cafe Terrace «SAAMO» Тбилиси, Грузия о сотрудничестве и коммерциализации инновационных разработок для сельскохозяйственной, перерабатывающей и пищевой отраслей промышленности, о возможностях повышения квалификации и стажировок руководящих работников и специалистов, а также представителями общественных организаций: журнал «Иностранный бизнес в Грузии»; Международный союз белорусских соотечественников Грузии «Сябры» по перспективным направлениям сотрудничества в сфере образования и науки.

Университет удостоен диплома за активное участие в выставке.

Яндекс.Метрика