Встречи учителей химии учреждений общего среднего образования Могилёвской области и представителей БГУТ

пт, 23/09/2022

Перед слушателями выступили начальник отдела довузовской подготовки Андрейчикова Е.Н., декан инженерно-технологического факультета Кондратенко Р.Г., доцент кафедры химии Трилинская Е.А. В ходе встреч учителям рассказали об истории становления БГУТ, факультетах и специальностях, по которым ведётся подготовка специалистов. 
Представителями инженерно-технологического факультета были предложены различные варианты сотрудничества, направленные на привлечение абитуриентов к поступлению в БГУТ. Трилинская Е.А. рассказала о возможности оказания помощи в подготовке к олимпиадам различного уровня и ЦТ со стороны университета, организации совместной научно-исследовательской работы будущих абитуриентов и о работе школы «Зеленая химия, экология и пищевые продукты», организованной усилиями кафедры химии. Трилинской Е.А. и Иорбалиди А.А. с участием кафедр ТСБиОФ, ТПОПиМ, ТХП, ТПП, ХТВМС накануне встреч были разработаны планы работы консультативных занятий, школы «Зеленая химия, экология и пищевые продукты» и сформулированы темы научно-исследовательских работ. 
В рамках работы школы «Зеленая химия, экология и пищевые продукты» будущим абитуриентам предлагается углубить свои как теоретические знания, так и улучшить практические навыки вместе с ведущими преподавателями университета, освоить принципы работы с химическим оборудованием в лабораториях, посетить лабораторные занятия на выпускающих кафедрах и познакомиться со специальностями БГУТ «изнутри». 
На встречах также присутствовали декан технологического факультета Машкова И.А., декан химико-технологического факультета Шкабров О.В., заведующие кафедрой химии Огородников В.А. и кафедрой химической технологии высокомолекулярных соединений Щербина Л.А., а также ведущий специалист отдела довузовской подготовки Коноплёва Н.В.
Для слушателей были проведены занимательные экскурсии по университету с посещением химических лабораторий и лабораторий кафедр технологии пищевых производств и технологии хлебопродуктов, где педагоги познакомились с современным оборудованием и подходом в организации лабораторного практикума в БГУТ.

 

Яндекс.Метрика