В БГУТ состоялась встреча Алексея Талая со студентами и сотрудниками  университета

ср, 11/02/2026

Сегодня в Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий прошла вдохновляющая встреча с общественным деятелем, мотивационным спикером и основателем благотворительного фонда Алексеем Талаем.

Перед началом встречи Алексей Талай посетил музей истории университета, где познакомился с традициями и достижениями БГУТ. Ректор университета Максим Александрович Киркор вручил гостю нагрудный знак университета, отметив его вклад в развитие гуманитарных инициатив и поддержку молодежи.

В своей мотивационной речи Алексей Талай поделился личной историей преодоления трагедии и силы духа:

Роковой взрыв изменил всю мою жизнь. Врачам чудом удалось меня спасти. Два года лечения и реабилитации проходили в Беларуси и в Германии. От протезов пришлось отказаться из-за невозможности закрепить, и только с инвалидной коляской началось движение вперед.

Он подчеркнул, как важны поддержка близких, вера в себя и способность  возродиться, как феникс, из пепла.

Особое внимание Алексей уделил теме семьи, отметив, что молодому человеку важно задуматься о своем будущем уже сегодня:

Мы сами создаем свое будущее, и очень важно ценить родных и стремиться к созданию своей семьи.

В рамках встречи коллектив университета передал гуманитарную помощь для фонда Алексея Талая, поддержав его благотворительные инициативы.