Участие БГУТ в Республиканском диктанте

чт, 17/09/2026

17 сентября  студенты Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий вместе с кураторами академических групп присоединились к ежегодному Республиканскому диктанту — масштабной образовательной акции, направленной на популяризацию белорусского языка и укрепление национального самосознания.

Текст диктанта был продиктован в прямом эфире известным белорусским блогером Андреем Максимовым, а площадками проведения стали учреждения образования по всей стране, включая  БГУТ.

Содержание диктанта было посвящено темам патриотизма, памяти и единства народа Беларуси — ключевым ценностям Дня народного единства.

Участники БГУТ писали диктант в формате live‑эфира через трансляцию на ресурсе moladz.by. После завершения мероприятия все смогли сверить свои результаты с опубликованным оригиналом.