До КОНЦА регистрации
на университетскую олимпиаду

осталось

Будущие инженеры‑экологи знакомятся с технологиями переработки

ср, 03/12/2025

2 декабря 2025г. в рамках дисциплины "Система обращения с отходами" студенты 4 курса специальности "Природоохранная деятельность"  вместе со старшим преподавателем кафедры ТСБиОФ Гапеевой Т. М. посетили Могилевское городское коммунальное унитарное специализированное автопредприятие.

Начальник производства Сферов Алексей Ильич рассказал студентам о деятельности предприятия, о поэтапном достижении целевых показателей Стратегии Республики Беларусь по обращению с отходами производства и потребления, о выполнении показателей уровня извлечения вторичных материальных ресурсов, о перспективах развития предприятия и планируемом росте производственных мощностей.

Было отмечено, что в настоящее время на предприятиях возрастает потребность в квалифицированных специалистах - инженерах по охране окружающей среды.

Была проведена экскурсия по основным цехам предприятия, в ходе которой студенты ознакомились с порядком обращения с твёрдыми коммунальными  отходами, с этапами извлечения вторичных материальных ресурсов, с технологическим процессом получения гранул из отходов полиэтилена с применением метода экструзии.