Афганистан – наша память и боль

чт, 13/02/2025

Афганистан – наша память и боль
 15 февраля 2025 года, исполняется 36 лет со дня вывода войск из Афганистана. В рамках цикла мероприятий, приуроченных к знаменательным датам февраля, в читальном зале 13 февраля прошел Урок Мужества для студентов всех факультетов. Мероприятие открыли председатель первичной организации РОО Белая Русь, заместитель декана по идеологической и воспитательной работе Олег Евгеньевич Орлов и проректор по безопасности режиму и кадрам, подполковник МВД Александр Михайлович Астапенко. 
 После демонстрации тематического документального фильма об Афганской войне (1979—1989) перед студентами выступил председатель Октябрьской районной организации ветеранов, участник боевых действий в Афганистане, полковник в отставке Петр Петрович Мудрагелов, который с 1984 по 1986 год принимал участие в боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистан. Награжден Орденом Красной Звезды и медалью «От благодарного афганского народа». Петр Петрович поделился с молодежью своими воспоминаниями и впечатлениями о событиях, в которых ему довелось участвовать во время службы в Афганистане.
 Председатель ветеранской организации БГУТ Валентина Федоровна Орлова трогательно рассказала о бывшем студенте ТПОП Сергее Шершневе, который прошел боевые действия в Афганистане и получил травмы и ранения. Вспомнила как уважительно и с пониманием к нему относились студенты и преподаватели. 
 Студентка химико-технологического факультета Рухшона Хошимова прочитала стихотворение «Монолог медсестры» из книги «Афганистан. Пламя войны». 
 Заведующая библиотекой Ирина Николаевна Сивенкова рассказала о нашем земляке, пулеметчике 9-й парашютно-десантной роты гвардии рядовом Андрее Александровиче Мельникове, особенно отличившемуся в январе 1988 года в боях за высоту 3234 с превосходящими силами противника, которому за мужество посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Прочла стихотворение «Последний бой» председателя литературного объединения «Ветеран», поэтессы Ольги Дмитриевны Малышевой. 
 Сотрудники воспитательного отдела подготовили три музыкальных патриотических номера в исполнении вокального ансамбля «Папараць кветка». Присутствующие познакомились с тематической книжной выставкой «Афганистан: наша память и боль».
 В завершение Урока Мужества Орлова В.Ф. объявила Минуту молчания. Сивенкова И.Н. поблагодарила организаторов мероприятия, присутствующих студентов и преподавателей, Хошимова Р. от руководства университета вручила цветы Мудрагелову П.П.