День белорусской письменности

пт, 01/09/2023

День белорусской письменности отмечается ежегодно с 1994 года в первое воскресенье сентября. В этом году юбилейный XXX пройдет 2 и 3 сентября в Городке Витебской области.

Основная идея праздника — бережное сохранение и развитие духовного наследия Беларуси, популяризация национальных культурных традиций, поддержка белорусской литературы и книгоиздания.

В рамках праздника пройдут республиканская научно-просветительская экспедиция "Дорога к Святыням с Благодатным Огнем от Гроба Господнего", международный круглый стол с участием зарубежных литераторов, финал Республиканского конкурса юных чтецов "Живая классика", церемония вручения "Национальной литературной премии", фестиваль книги и прессы, выставка "Бацькаўшчына. В поисках утраченного", фестиваль народного творчества, поэзии и фольклора "Гарадоцкі Парнас", а также тематические выставки городов — столиц, в которых ранее проводился праздник (Полоцк, Туров, Новогрудок, Несвиж, Орша, Пинск и другие).

Городокская земля — родина Константина Вереницына, автора одного из самых популярных произведений белорусской литературы XIX века — поэмы "Тарас на Парнасе", которая долгое время считалась анонимной.

Читальный зал младших курсов (ауд. 301) приглашает посетить книжную выставку «День белорусской письменности» и ознакомиться с представленной литературой.

 

 

Яндекс.Метрика