Апрельские выставки

пт, 01/04/2022

Ко Дню единения народов Беларуси и России в читальном зале периодических изданий (ауд. 304) оформлена выставка «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба».

2 апреля имеет особое значение в современных условиях. Именно в этот день в 1996 г. был подписан договор о создании сообщества Беларуси и России. Это символ нашего братства и духовного родства, искренней дружбы и взаимной поддержки, неразрывной близости судеб и культурных традиций, возрождения былых связей и развития всестороннего сотрудничества.

На выставке представлены статьи из периодических изданий о стремлении наших народов вместе строить свою жизнь и созидать будущее, ближайшие перспективы, новости, касающиеся политики, экономики, науки, техники, культуры, спорта и досуга двух государств.


7 апреля – Всемирный день здоровья. Здоровье это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. По данным ВОЗ, здоровье человека определяется на 20% средой обитания, на 50% образом жизни, и только 10% его зависит от системы здравоохранения. Здоровье человека в первую очередь зависит от него самого. Здоровый образ жизни, своевременная профилактика, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, всё это необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.

Читальный зал младших курсов (ауд. 301) предлагает Вашему вниманию книжную выставку «В движении жизнь мы проводим свою».


На абонементе старших курсов (ауд. 106) действует книжная выставка «Мир странствий В. Каверина», посвященная 120-летию со дня рождения русского писателя, драматурга и сценариста.

На выставке представлены известные произведения автора: приключенческий роман «Два капитана», в котором показаны, овеянные романтикой путешествий, духовные искания молодёжи военного поколения; роман «Открытая книга», посвященный изображению творческого труда, научным поискам советской интеллигенции. Оба романа «Открытая книга» и «Два капитана» были неоднократно экранизированы.


В читальном зале старших курсов (ауд. 200а) оформлена выставка-просмотр «Пасха – светлое Христово Воскресение», на которой представлена литература об истории и народных традициях, обычаях праздника Пасхи, интересные идеи пасхальных блюд, художественные произведения пасхальной тематики. Также представлены символы и атрибуты празднования Пасхи: крашеные яйца, веточки вербы.

 

 


В электронном читальном зале (ауд. 200) вниманию читателей представлена выставка, посвященная Всемирному дню книг и авторского права.

На выставке представлены книги, рассказывающие, что такое авторское право, право интеллектуальной собственности, приобретение и продажа авторских прав, гражданский кодекс РБ и другая полезная информация по данному вопросу.

 


Ежегодно, 26 апреля с 2016 года отмечается Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. Авария на АЭС оценивается специалистами как крупнейшая техногенная катастрофа в истории человечества, которая вошла в дома миллионов людей как предупреждение о смертельной угрозе ядерной стихии.

В читальном зале старших курсов (ауд. 200a) оформлена книжная выставка «Чернобыль в нашей памяти».

 


Яндекс.Метрика