День защиты детей

вт, 31/05/2022

День защиты детей – это радостный праздник для всей детворы! Праздник рисунков на асфальте, выставок детских картин на улице, праздничных концертов и театральных постановок. Это праздник песен, стихов, танцев и ПОДАРКОВ. 
И, конечно, если 1 июня природа подарит нам теплый и солнечный денек, то на сердце каждого человека станет радостно вдвойне потому,  что в первый день лета во многих странах мира отмечается Международный день защиты детей. 
Официально праздник стал отмечаться с 1950 г., но история праздника начинается намного раньше. Впервые вопросы, связанные с актуальными проблемами детства, были подняты женщинами в 1925 г. на Всемирной конференции, которая проходила в Женеве. В ноябре 1949 г. Женский конгресс повторно выдвигает идею учредить ОСОБЫЙ праздник и Организация Объединенных Наций поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. 
Ведь счастливые и здоровые дети сегодня – это наше счастливое будущее! 
27 мая 2022 года сотрудники отдела по воспитательной работе с молодежью, студенты-волонтеры БГУТ (Швайбович Екатерина, Юзефович Анна гр. ТЖМП-201) совместно с районной ОО «Красный Крест» провели праздник «Шчырае сэрца» на территории парка «Подниколье» для детей с тяжелыми формами инвалидности и детей с ограниченными возможностями. 
Студенты играли с ребятами в различные игры, провели викторину, пели песни и вместе читали стихи. 
1 июня 2022 года студенческая молодежь и сотрудники нашего вуза посетят с подарками детишек учреждения здравоохранения «Могилёвский специализированный дом ребёнка для детей с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики», детское отделение учреждения здравоохранения «Могилёвская психиатрическая больница» и  9 семей, воспитывающих детей-инвалидов с детства.