Участие сотрудников кафедры ТОТ БГУТ в XIX Международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество»

чт, 10/11/2022

9 ноября 2022 на базе Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук (СФНЦА РАН) состоялась научно-практическая конференция, посвященная проблемам продовольственной безопасности России, повышения качества, конкурентоспособности и безопасности пищевого сырья, и продуктов питания, развитие междисциплинарных, кооперационных контактов.

В работе конференции приняли участие 30 докладчиков из 2 стран – Республика Беларусь, и Российская Федерация – Новосибирск, Улан-Удэ, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Бийск, Москва, Екатеринбург, Тюмень, Иваново, Казань, Краснодар.

В рамках конференции были реализованы несколько секций по научным направлениям. Работа секций была организована в формате видеовстреч с помощью сервиса «Яндекс.Телемост».

На секционном заседании от Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий с сообщением выступили старший преподаватель кафедры товароведения и организации торговли Азаренок Наталья Юрьевна и к.т.н., доцент кафедры товароведения и организации торговли Микулинич Марина Леонидовна на тему «ОЦЕНКА ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И АМИНОКИСЛОТНОГО СОСТАВА БУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ РЖАНОЙ МУКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭКСТРАКТА СОЛОДОВОГО»

В ходе работы конференции участники обменялись опытом и обсудили возникшие вопросы, выразили мнение об актуальности заявленной проблемы обсуждения и о практико-ориентированном характере заслушанных докладов.

Благодарим организационный комитет СФНЦА РАН за предоставленную возможность участия в работе международной научно-практической конференции в режиме online.

Яндекс.Метрика