Участие сотрудников кафедры ТОТ БГУТ в VII Международной научно-практической конференции, МГТУ, Республика Адыгея

пн, 21/11/2022

16 ноября 2022 г. на базе Майкопского государственного технологического университета (МГТУ, Республика Адыгея) состоялась научно-практическая конференция, посвященная состоянию, проблемам и перспективам развития в науке и образовании.

В работе конференции приняли участие докладчики из Российской Федерации, Республики Крыма, Абхазии, Казахстана и Республики Беларусь.

С приветственными словами к участникам конференции выступили:

Президент МГТУ, академик РАО, д.с.н., профессор Аслан Тхакушинов;

первый заместитель Министра сельского хозяйства Республики Адыгеи Сергей Шопин; заместитель Министра образования и науки Республики Адыгеи Артем Журавель; главный научный сотрудник администрации управления, РУП «Научно-практический центр национальной академии наук Беларуси по продовольствию», заслуженный деятель науки Республики Беларусь, член-корреспондент НАН Беларуси, д.т.н., профессор Зенон Ловкис; директор Ассоциации «Технологическая платформа «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания», д.т.н., профессор Алексей Журавлев (г. Воронеж) и др.

Работа пленарного заседания и секций была организована в смешанном формате (online и offline).

На ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ от Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий с сообщением выступили к.т.н., доцент кафедры товароведения и организации торговли Марина Леонидовна Микулинич на тему «Методологический подход к разработке экстрактов полисолодовых вязких и продукции с их использованием с заданными функционально-технологическими свойствами» и старший преподаватель кафедры ТОТ Наталья Юрьевна Азаренок (научный консультант – д-р. техн. наук Ирина Михайловна Абрамова, директор, ВНИИПБТ – филиал ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания и биотехнологии», Российская Федерация, Москва).

В рамках конференции были реализованы пять секций по научным направлениям.

–Инновационные технологии в земледелии и растениеводстве;

–Актуальные проблемы зоотехнии и ветеринарии;

– Землеустройство: кадастр и мониторинг земель;

– Высокоэффективные технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, обеспечивающие экспортный потенциал;

– Экономические аспекты развития АПК. Экологическая безопасность в аграрном секторе.

В рамках секции «Высокоэффективные технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, обеспечивающие экспортный потенциал» в виде стендового доклада представлены результаты выпускницы 2022 года (гр. ТЭТ-181) кафедры товароведения и организации торговли Ковалевич А.В. (научный руководитель – старший преподаватель кафедры ТОТ Татьяна Михайловна Рыбакова) на тему «Товароведная характеристика и оценка качества йогуртов, реализуемых в магазине «Cоседи», с разработкой предложений по оптимизации ассортимента и стимулированию продаж».

В ходе работы все сообщения на пленарном и секционных заседаниях стали предметом плодотворных дискуссий и позволили её участникам решить ряд задач, связанных с проблемами агропромышленного комплекса и обозначением перспектив для дальнейшего развития.

Яндекс.Метрика