День памяти сожженных деревень Республики Беларусь

пн, 25/03/2024

У времени есть своя память – история. И мы должны помнить о тех нечеловеческих страданиях нашего народа, которые выпали на долю белорусов в годы Великой Отечественной войны. Память – это связь времен и поколений, это единственное, что остается с нами навсегда. Мы не имеем право забывать то, что произошло с обыкновенными семьями – такими же, как и мы. 22 марта, на земле, опаленной войной, политой слезами и кровью наших дедов и прадедов – скорбная дата, это День всенародной боли и трагедии белорусского народа, в этот день в 1943 году немецкие оккупанты стерли с лица земли деревню Хатынь. 
Ровно в полдень 22 марта в нашей стране объявлена минута молчания, в память о жертвах трагедии огненных деревень, о жертвах геноцида белорусского народа. Все студенты, преподаватели и сотрудники нашего университета присоединились к Республиканской минуте молчания. 

22 марта 2024 года отдел по воспитательной работе с молодёжью совместно с творческой молодёжью университета провел митинг-реквием, приуроченный Дню памяти сожжённых деревень.
Открыл митинг-реквием ректор Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий Максим Александрович Киркор.

Пусть вечным огнем освещают нашу память воспоминания, и вечно звучат в душе народа колокола сожженных деревень, повторивших судьбу Хатыни. 
За годы оккупации на территории Беларуси фашисты провели более 140 крупных карательных операций, превратили в руины более 209 городов, уничтожили более 9200 сел и деревень. 

Помните золотые слова, высеченные на белом мраморе «Стены памяти»: «Люди добрые, помните: любили мы жизнь и Родину нашу. И вас, дорогие. Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле, чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!»

Яндекс.Метрика