заседание совета ИПКиПК

чт, 30/09/2021

23 сентября 2021 г. в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров состоялось расширенное заседание совета ИПКиПК, в котором принял участие Даниленко Денис Васильевич, старший оперуполномоченный УБЭП УВД Могилёвского облисполкома, а также члены совета ИПКиПК, сотрудники и преподаватели института.

Главным вопросом повестки дня было состояние и развитие комплексной безопасности (исполнение антикоррупционного законодательства, обеспечение внутреннего порядка и правовая грамотность, охрана труда и пожарная безопасность, гражданская оборона и чрезвычайные ситуации).

В ходе выступления старшего оперуполномоченного УБЭП УВД Могилёвского облисполкома, Даниленко Дениса Васильевича было рассмотрено состояние работы по противодействию коррупции и коррупционным проявлениям, обсуждены факты нарушения антикоррупционного законодательства. По словам Д.В. Даниленко, вопросы противодействия коррупции в Республике Беларусь по-прежнему являются актуальными и находятся на особом контроле республиканских органов государственного управления и иных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, а также органов исполнительной власти.

В университете ежегодно разрабатывается план мероприятий по профилактике и пресечению коррупционных преступлений, утверждаемый приказом ректора. Планом предусмотрено проведение комплекса мероприятий по усилению контроля за прохождением текущей и итоговой аттестации. Все преподаватели, сотрудники, а также слушатели ИПКиПК ознакомлены со статьями 430 – 432 УК РБ, касающимися коррупционных преступлений. При проведении учебных занятий для слушателей ИПКиПК по курсу «Идеология белорусского государства» предусмотрено рассмотрение вопросов по теме «Коррупция и ее общественная безопасность». Также в учебные программы по дисциплинам «Хозяйственное право» и «Правовое регулирование хозяйственной деятельности» включены темы, касающиеся борьбы с коррупционными преступлениями. В учебные планы введен новый курс «Противодействие коррупции».

Яндекс.Метрика